Marco Toloni
Docente di recitazione

Attore teatrale e cinematografico e regista teatrale.

Docente del corso di recitazione.

Curriculum Professionale

FORMAZIONE

  • Diplomato al Centro Avviamento all’Espressione M.I.M diretto da Orazio Costa Giovangigli.
  • Corso di perfezionamento teatrale internazionale, diretto da Franco Quadri, all’ Ecole des Maitres. Seminari tenuti da Yanis Kokkos, Luca Ronconi, Lev Dodin, Peter Stein.
  • Diplomato alla Scuola del Teatro Stabile di Torino, diretta da Luca Ronconi.

ESPERIENZE LAVORATIVE/FILMOGRAFIA/TEATROGRAFIA

  • Dal 2014 affianca all’attività di attore quella di insegnante in laboratori e scuole di teatro riconosciute a livello nazionale.
  • "Inexistentia" di Salvatore Vitiello.
  • "Donne con le gonne" di Francesco Nuti.
  • "Fiorile" dei fratelli Taviani.
  • "Vineta, la città sommersa" di Riccardo Massai.
  • "La vita dei Macchiaioli" di Gisella Pagano.
  • "Dammi il la" di Matteo Servente Milani.
  • "In Limine" di Ferruccio Bigi e Gianni Carluccio.
  • "La commedia che non si fa" per la regia di Riccardo Massai.
  • "Il luogotente del diavolo" regia dello spettacolo teatrale.
  • "Hanjio" Regia dello spettacolo teatrale.
  • "Il flauto magico" per la regia di Julie Taymor.
  • "La fonte ardente" per la regia di Angelo Savelli, Pupi e Fresedde.
  • "La congiura de'pazzi" per la regia di Enrico di Marco, a cura di Orazio Costa Giovangigli.
  • "La fine del mondo" per la regia di Riccardo Massai.
  • "Inferiorità" per la regia di Riccardo Massai.
  • "La fabula di Orfeo" per la regia di Marisa Fabbri.
  • "Venezia salva" per la regia di Luca Ronconi.
  • "La camera bianca sopra il mercato dei fiori" per la regia di Sergio Ariotti.
  • "Lo stilista" per la regia di Mauro Avogadro.
  • "Qualcosa di vero dev'esserci" per la regia di Luca Ronconi e Mauro Avogadro.
  • "Ruy Blas" per la regia di Luca Ronconi.
  • "Quel pasticciaccio brutto di via Merulana" per la regia di Luca Ronconi.
  • "Otello prima di Shakespeare" per la regia di Mauro Avogadro.
  • "Medea" per la regia di Luca Ronconi.
  • "Otello" per la regia di Ola Cavagna.
  • "Decameron, le novelle oscene" per la regia di Mauro Paladini.
  • "Le dannazioni di Don Giovanni" per la regia di Mauro Avogadro.
  • "Eteocle e Polinice" per la regia di Andrea Battistini.
  • "Cassandra" per la regia di Valter Malosti.
  • "Spettri" per la regia di Cesare Lievi.
  • "Le mani sotto il cuscino" regia dello spettacolo teatrale.
  • "Raccontare l'inferno" per la regia di Ola Cavagna.
  • "Per un pezzo di pane" per la regia di Roberto Valerio.
  • "I rifiuti, la città, la morte" per la regia di Elio De Capitani e Ferdinando Bruni.
  • "Romeo e Giulietta" (Progetto Shakespeare, Teatro Stabile di Torino) per la regia di J. C. Sai.
  • "Sosgno di una notte di mezza estate" (Progetto Shakespeare, Teatro Stabile di Torino) per la regia di M. Dioume.
  • "Pene d'amor perdute" (Progetto Shakespeare, Teatro Stabile di Torino) per la regia di D. Pitoiset.
  • "Il benessere" per la regia di Mauro Avogadro.
  • "Marat Sade" per la regia di Walter Le Moli.
  • "Biblioetica" (Progetto domani, Teatro Stabile di Torino) per la regia di Luca Ronconi e Claudio Longhi.
  • "Atti di guerra" (Progetto domani, Teatro Stabile di Torino) per la regia  di Luca Ronconi.
  • "Sogno di una notte di mezza estate" per la regia di Walter Le Moli.
  • "A voi che m'ascoltate" per la regia di Victor Arditti.
  • "Ifigenia in Aulide" per la regia di Elie Malka.
  • "Il matrimonio di Figaro" per la regia di Claudio Longhi.
  • "Gli incostanti" per la regia di Walter Le Moli e Karina Aryutunyan.
  • "Antigone" per la regia di Walter Le Moli.
  • "Didone" per la regia di Walter Le Moli.
  • "Anima" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "Il misantropo" per la regia di Mario Perrotta. Vincitore Premio speciale UBU 2011.
  • "Le sorelle Materassi" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "La casa di Bernarda Alba" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "Decameron, le novelle oscene" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "Limperatore Jones" per la regia di Nicola Bortolotti.
  • "Nozze di sangue" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "La ragazza di Bube" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "La monaca di Monza" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "Variazioni enigmatiche" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "Anima. Sei quadri" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "La locandiera" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "Romeo e Giulietta" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "Le vespe" per la regia di Mauro Avogadro – 50esimo ciclo di rappresentazioni classiche Teatro Greco di Siracusa.
  • "Gallina vecchia" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "Femminile singolare - Otto monologhi per otto attrici" – Rassegna di monologhi teatrali per sole attrici.
  • "La follia" per la regia di Riccardo Massai.
  • "Un incontro straordinario" per la regia di Federica di Martino.
  • "La carta da parati gialla" co-regia dello spettacolo teatrale con Paolo Biribò.
  • "La Venexiana" per la regia di Riccardo Massai.
  • "Alla ricerca del tempo perduto" per la regia di Riccardo Massai.
  • "La signora Pirandello" per la regia di Riccardo Massai.