Opportunità di lavoro

Tutti i corsi della Scuola Nazionale di Cinema Indipendente di Firenze sono finalizzati all’inserimento concreto degli allievi nel mondo del lavoro.

Le varie offerte formative sono orientate a creare professionalità qualificate capaci di affrontare, senza difficoltà, qualsiasi tipologia di produzione.

Di seguito alcuni esempi di esperienze di stage e sbocchi lavorativi (una volta terminato il corso) di alcuni dei nostri ex allievi:

     

Corso Recitazione

  • Gabriel Volpini
    Diretta radiofonica per Lady Radio. (Stage SNCI).
  • Ivana Cianci
    Assistente regia teatrale presso il Teatro “Laboratorio9 – Atto2”. (Stage SNCI).
  • Leonardo Giuliani
    Assistente al Teatro Manzoni di Milano (Stage SNCI 2019). 
    Inizia gli studi presso il Centro Sperimentale di Cinematografia, 2020.
  • Chiara Cesena, Giacomo Bellini, Niccolò Sergio, Alice Joly, Giacomo Costa, Irene Mori, Alessandro Laprovitera
    Attori per spettacolo itinerante diretto da T. Vivinetto per Obiettivo Tropici (Stage SNCI).

              

  • Niccolò Gentili
    Attore nel film " Il talento", di Salvatore Sclafani.
    Attore per la mini serie tv "C'era una volta Studio Uno", nel ruolo di Mattia. Con Alessandra Mastronardi, Diana del Bufalo. 
    Attore per la serie tv "Matrimoni e altre follie", con Massimo Ghini e Nancy Brilly.
    Attore nel film "Maicol Jecson", di Enrico Audenino e Francesco Calabrese.
    Attore nel film "Una ragione per combattere", di Alessandro Baccini.
    Attore nella serie tv Mediaset "Il tredicesimo Apostolo".
    Attore nel film “Reality News”, di Salvatore Vitiello.
    Attore nel film "La festa", di Simone Scafidi.
    Attore per serie "Talent High School - Il sogno di Sofia", con Alice Bellagamba.
    Attore per la serie tv "Un caso di coscienza", RAI Fiction. Con Sebastiano Somma, Loredana Cannata.
    Attore nel film "Una vita da sogno", di Domenico Costanzo. Con Alessandro Paci, Massimo Ceccherini.
    Attore nel cortometraggio "Rabbit hole", di Fabrizio Polpettini.
    Attore per serie tv "Michelangelo, il cuore e la pietra", SKY.
    Attore nel cortometraggio "Corpo giusto", di Jennifer Norton. Con Matilde Benvenuti.
    Attore nel cortometraggio "Wake up", di Alessia Balducci.
    Regista e sceneggiatore del cortometraggio "Non è una bufala", vincitore di numerosi Festival.
    Regista e sceneggiatore del cortometraggio "Paradise".
    Regista e sceneggiatore del cortometraggio "Volevamo fare u' cinema".
    • Rimi Beqiri
      Protagonista in “Altin va in città”, lungometraggio di F. del Greco (2015) – Candidato ai David di Donatello
      Co-protagonista in “Reality News”, lungometraggio diretto da S. Vitiello (2011).
      Attore Teatrale in “Lo Sposo” e “L’Azienda delle Risposte”, di Aaron Craig.
      Attore Fiction Tv “Il Commissario Rex”, dei Manetti Bros., prodotto da Dogs Life per Rai Tv.
      “Quando la Banda Passò” di Stefano Bianchi, Prodotto da La7 per il programma “Servizio Pubblico” di Michele Santoro.
      “I Cesaroni”, di Francesco vicario, prodotto da Publispei s.r.l. e Distribuito d Mediaset.
      Spot “Contro la Violenza Negli Stadi”, di P. Licapa, Spot Sociale Ministero dell’Interno.
      • Antonio Rocco
        Italy in a Day” di Gabriele Salvatores, prodotto da Indiana Production, RaiCinema e Ridley Scott – 71° Mostra di Venezia.
        Attore per Serie Tv “Pazze di Me”, di Fausto Brizzi, Prodotto da RaiCinema e Distribuito da 01 Distribution.
        Short Film “Mesa Verde”, Prodotto da Rai2, per Rai2 Dossier.
        “Festen” (Adattamento del film “The Celebration”), Prodotto da Masquerade Theatre Company.
        “Medea” (Euripide), di Carlo Fineschi, Produzione Eutheca.
      • Chiara Squaglia
        Inviata di “Striscia la notizia” per Canale5, regia di A. Ricci (2014/18)
        Presentatrice di “Roulette Show – Winga TV”, Tele Lombardia (2014).
        Presentatrice Meteo del “Meteo Giuliacci” (2013/14).
        Conduttrice di “TG Fashion”, regia L. Condrò (2013).
        Presentatrice “Meteo Mediaset” (2010/13).
        Attrice in “Ho sposato uno sbirro”, regia G. Capitani per Rai (2009).
        Presentatrice del TGT (TG Toscana), regia di I. D’Antono (2008/10).
        Attrice in “Enrico Mattei: l’uomo che guardava al futuro”, regia di G. Capitani, distributore: Italia7, Rete37, La 8 Toscana (2008).
        Attrice nel film “Dov’è Sisifo”, regia di S. Vitiello (2004).
        Co-protagonista nel film “Famille doigts dans le nez”, regia di N. Dumont (2007).


      Corso Regia Cinematografica

      • Sara Menoni
        Assistente operatore e video assist reparto fotografia del film “Gli anni belli” di Lorenzo d'Amico de Carvalho. Rai Cinema, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Calabria Film Commission.
      • Beniamino Gironi
        Assistente reparto regia del film “Leonora addio” di Paolo Taviani, Produzione Stemal Entertainment, Rai Cinema, Donatella Palermo.
      • Emilio Cresti
        Assistente di produzione della serie tv “Rocco Schiavone” di Michele Soavi, con Marco Giallini. Rai Fiction, Cross Production.  
      • Federico Verrengia
        Assistente di produzione del film “Security” di Peter Chelsom, Indiana Production 2020. 
      • Leo Noceto
        Assunto come Assistente alla Regia presso Colorado Film Production.
        Assistente alla Regia presso Colorado Film Production. (Stage SNCI).
        Assistente reparto regia del film “Lo Spaccapietre” di Gianluca e Masimiliano De Serio, Sarraz Pictures, RAI Cinema. Con Salvatore Esposito. (Stage SNCI).
      • Emanuele Perrino
        Assistente di produzione del film “Gli anni più belli” di G. Muccino. (Stage SNCI).
      • Giacomo Cappi
        Assunto da Sud Sound Studios
        Assistente reparto audio presso Sud Sound Studios. (Stage SNCI)
      • Gabriele Buono
        Assistente di produzione del film “The nest (Il nido)”, Colorado Film Production. (Stage SNCI).
      • Giuseppe Miceli
        Assistente di produzione in “Il commissario Montalbano”, RAI, Palomar (Stage SNCI).
      • Antonio di Maiolo
        Assistente di produzione in “Un posto al sole”,  RAI, Fremantle Media Italia (Stage SNCI).
      • Giulia Eleonora Zeno
        Assistente di produzione per REPORT – Rai3 (Stage SNCI).
      • Michele Menchi
        Reparto Regia nel film “Il Peccato” di Andrej Konchalovsky (Stage SNCI).
      • Max Maraviglia
        Reparto Fotografia nel film “Il Peccato” di Andrej Konchalovsky (Stage SNCI).

                    

      • Leonardo Masi 

        Regia del cortometraggio “Draw”, SNCI Produzione. 

        Selezioni:
        _Harrogate Film Festival 2018;
        _Nightmares Film Festival 2017;
        _Freakshow horror Film Festival 2017;
        _Sacramento Horror Film Festival 2017;
        _Short to the point 2017;
        _Tuscany webfest and Film Festival 2018;
        _Nepa Horror Film Festival 2017;
        _The lost sanity horror & sci-fi Film Festival 2017;
        _FiPiLi horror Festival 2018.

        Regia del cortometraggio “Locked”, SNCI Produzione.

        Premi vinti:
        _Miglior horror, Top indie Film awards 2018;
        _Miglior Fotografia, Top indie Film awards 2018;
        Miglior sound, Top indie Film awards 2018.

        Selezioni:
        _Videoscream International Film Festival 2019;
        _Miglior attrice (Alice Joly), Top indie Film awards 2018;
        _Miglior Montaggio, Top indie Film awards 2018;
        _Migliori musiche, Top indie Film awards 2018.

        • Luca Pataro
          Reparto Produzione nel film “Loro” di Paolo Sorrentino.
          Produttore ed organizzatore presso Owl Cave produzione.
        • Arturo Caciotti
          Reparto Regia nel film “Loro” di Paolo Sorrentino.
          Regia e Scrittura presso Owl Cave produzione.
        • Mirko Ambrosi
          Direttore della fotografia e colorist presso Owl Cave produzione.
        • Simone Schimmenti
          Operatore di macchina presso Owl Cave produzione.

                      

        • Simona De Simone

          Regia del lungometraggio “Forse è solo mal di mare”, con M.Grazia Cucinotta, Barbara Enrichi, Paolo Bonacelli, Annamaria Malipiero. Prodotto e distribuito da Cibbè Film. Presente al Festival di Cannes 2019. Uscita nelle sale cinematografiche: maggio 2019.
          Regia del cortometraggio “Satyagraha”. Con Giusi Merli, Jun Ichikawa, Giulia Rupi.

          Premi vinti:
          _Best first time filmmaker, Montecatini International Short Film Festival;
          _Best medium or feature film, Cinalfama Lisboa International Film Awards;
          _Best female director short film, RAGFF Venezia;
          _Best narrative short film, Verona Film Festival;
          _Audience awards, Toscana Filmmakers Festival;
          _Best actress Jun Ichikawa International Tour;
          _Experimental film award, Firenze Filmcorti International Festival.

          Selezioni:
          _Rome Indipendente prisma awards;
          _Los Angeles Lift Off Film Festival;
          _Florence Queer Festival;
          _Wunderground Film Festival;
          _Santa Cruz International Film Festival;
          _Capital Filmmakers Film Festival;
          _Inshort Film Festival;
          _Napoli Film Festival.

          Responsabile di produzione per spot “General Electric”, regia Matteo Querci.
          Assistente alla produzione nel film “Io che Amo solo Te”di Marco Ponti, con Riccardo Scamarcio, Laura Chiatti, Luciana Littizzetto e Michele Placido; prodotto da Rai Cinema e Italian International Film (Stage SNCI).

        • Giulia Tota
          Assistente alla produzione nel film “Io che Amo solo Te” di Marco Ponti, con Riccardo Scamarcio, Laura Chiatti, Luciana Littizzetto e Michele Placido; prodotto da Rai Cinema e Italian International Film (Stage SNCI).
        • Ginevra Venanzi
          Montaggio del cortometraggio "Congedo", di Edoardo Winspeare. Menzione speciale all'Ischia Film Festival 2020.
        • Michele Capasso
          Assistente tecnico presso AMG International (Stage SNCI).Operatore per Riprese Firenze.
        • Elena Migliore
          Assistente tecnico presso AMG International (Stage SNCI).
        • Fabrizio Saccaro
          Video Assist nel film “The Turist”, regia di Evan Oppenheimer (Stage SNCI).
        • Sara Marinangeli
          Assistente di produzione nel film ” Tempo Instabile…” regia di Marco Pontecorvo, con John Turturro (Stage SNCI).
        • Matteo Mariotti
          Assistente alla regia nel film “Inferno”, regia di Ron Howard, con Tom Hanks.
          Assistente di produzione nel film “Fino a Qui Tutto Bene”, di Roan Jonhson.
          Assistente alla Regia Casting per la pubblicità “The Circus” per Brother, Prodotto da Trixtr.
          Operatore Casting per la serie “I Delitti del Barlume”, di Roan Jonhson, Prodotto da Sky e Palomar.
          Assistente alla regia nel film “Un Fantastico Via Vai”, di Leonardo Pieraccioni, Prodotto da Levante Cinematografica (Stage SNCI).

                        

        • Giulia Canella

          Regia e sceneggiatura del cortometraggio “La faim va tout droit”, prodotto dal Centro Sperimentale di Cinematografia di Milano e Rai Cinema Channel. Zen Movie Distribuzione

          Premi vinti:
          _Miglior corto italiano, Sardinia Film Festival;
          _Miglior Cortometraggio di autore veneto e Premio del Pubblico, 18° Fiaticorti Film Festival;
          _Miglior corto e miglior attore (Phénix Brossard), Lamezia Film Festival, Italia;
          _Migliore fiction italiana e miglior regia under 35, Sardinia Film Festival, Italia;
          _Miglior cortometraggio, Zonta short Festival, Alessandria, Italia;
          _Miglior corto studenti e miglior attore (Phénix Brossard), Adriatic Film Festival, Francavilla a Mare, Italia.

          Selezioni:
          _
          Tirana Film Festival, Albania;
          _Galway Film Fleadh, Irlanda;
          _Corto Dorico, Ancona, Italia;
          _Cabriolet Film Festival, Beirut, Lebano;
          _Visioni corte short Film Festival, Minturno, Italia;
          _Ficae – Diseases int. short film and art Festival, Valencia, Spagna;
          _Corti a palazzo, Verona, Italia;
          _Lago Film Fest, Revine Lago, Italia;
          _Inventa un film, Lenola, Italia.

          Regia di “Hidden Jewels of Venice”, web communication caimpagn per Venezia Servizi.
          Regia del cortometraggio “Solo un desiderio” prodotto dalla Fondazione Telethon.
          Regia del cortometraggio “Sola”, prodotto dal Centro Sperimentale di Cinematografia.
          Regia dello spot “Bandiere arancioni” per Touring Club Italiano, prodotto dal Centro Sperimentale di Cinematografia.
          Regia dello spot “Future Food District for Expo” per Coop, prodotto dal Centro Sperimentale di Cinematografia.
          Regia del cortometraggio “Alessio non ha tempo” prodotto dalla Fondazione Telethon.

        • Nicola Zampin
          Assistente alla regia presso Casanova Multimedia per il film “Something Good” (2013), con Luca Barbareschi (Stage SNCI).
        • Stefano Cerboni
          Assistente alla regia presso Casanova Multimedia per il film “Something Good” (2013), con Luca Barbareschi (Stage SNCI).
        • Livio Cara
          Assistente alla regia presso Karel documentari (Stage SNCI).
        • Nicola Petralia
          Assistente alla produzione nel film “Voglio vivere così”, regia di S. Lorenzini, Settimaluna film (Stage SNCI).
        • Sandra Bourhani
          Assistente alla produzione presso A.I.Entertainment nel film “Outing, fidanzati per sbaglio” di M. Vicino (Stage SNCI).
        • Adan Adolfo Lopez Diaz
          Assistente alla produzione presso A.I.Entertainment nel film “Outing, fidanzati per sbaglio” di M. Vicino (Stage SNCI).
        • Ettore Lucchesi
          Assistente alla regia presso A.I.Entertainment nel film “Outing, fidanzati per sbaglio” di M. Vicino (Stage SNCI).
        • Emanuele Antonio Spiga
          Assistente alla regia presso A.I.Entertainment nel film “Outing, fidanzati per sbaglio” di M. Vicino (Stage SNCI).
        • Michael De Wilde
          Assistente alla regia presso A.I.Entertainment nel film “Outing, fidanzati per sbaglio” di M. Vicino(Stage SNCI).
        • Victor Musetti
          Assistente alla produzione presso A.I.Entertainment nel film “Outing, fidanzati per sbaglio” di M. Vicino (Stage SNCI).
        • Miriam Giannetti
          Assistente alla regia nel film “A fari spenti nella notte” prodotto da Ocean production e Rai.
          Assistente alla regia nel film “Con rabbia e con sapere” prodotto da Eur film.
          Assistente alla regia nel film “Il coraggio di dirlo” prodotto da Emotion.
          Assistente alla regia nel film “Terza Categoria” prodotto da Classic srl.
          Assistente alla regia nel film “Finalmente la felicità” prodotto da OttoFilm, Levante e Medusa Film. (Stage SNCI).
        • Paolo Piagentini
          Assistente-Aiuto Operatore presso Ottofilm e Levante per il film “Finalmente la felicità”. (Stage SNCI). 
        • Amos Kahana
          Attrezzista presso Ottofilm e Levante per il film “Finalmente la felicità”.
          Elettricista nel film “Reality News” EasyCinema Distribuzione. (Stage SNCI).
        • Carlo Pettinella
          Aiuto attrezzista di preparazione presso Ottofilm e Levante per il film “Finalmente la felicità”.
          Macchinista nel film “I più grandi di tutti” prodotto da Indiana production & Motorino amaranto.
          Macchinista presso Dauphine s.r.l. per la fiction “Il commissario Manara 2”.
          Aiuto Attrezzista di preparazione nel film “Amici miei, come tutto ebbe inizio” prodotto da Filmauro, con Christian De Sica e Giorgio Panariello.
          Aiuto attrezzista di scena per il film “C’è chi dice no” prodotto da Cattleya, con Luca Argentero, Paola Cortellesi e Paolo Ruffini.
          Macchinista nella fiction “Il mostro di Firenze” prodotto da Fiction Wilder s.r.l. per FOX SKY.
          Macchinista nel film “Matrimoni e altri disastri” prodotto da ITC Movie e Rai Cinema, con Margherita Buy, Fabio Volo, Luciana Littizzetto, Francesca Enaudi.
          Macchinista nel film “The darkest night” prodotto da Sa.L.et. Film (Stage SNCI).
        • Matteo Laguni
          Assistente alla Produzione nel film “Finalmente la felicità”, di L. Pieraccioni, prodotto da Ottofilm e Levante Produzioni (2012).
          Elettricista nella fiction “Il XIII Apostolo”, regia di A. Sweet, prodotto da TaoDue S.r.l. e Mediaset, con Claudia Pandolfi e Claudio Gioè (2010).
          Assistente di Produzione presso Ottofilm S.R.L. per il film “Io e Marilyn”.
          Elettricista nel film “Matrimoni ed altri disastri” prodotto da ITC Movie e Rai Cinema.
          Elettricista presso Taodue per la fiction “Il XIII Apostolo”.
          Macchinista nel film “The darkest night” prodotto da Sa.L.et. Film. (Stage SNCI).
        • Gianfranco Tortora
          Fonico di presa diretta, ha lavorato sul set di più di 100 film (www.imdb.com/name/nm4550478/).
          Assistente Fonico presso Presa Diretta Roma (Stage SNCI).
          Fonda l'azienda Sud Sound Studios.
        • Massimiliano Bertozzi
          Cameraman e montatore video a New York per SkyTg24, Sky Sport, Mediaset, Rai, BBC,TVI (Portogallo), San Marino TV.
          Ha coperto i principali eventi di cronaca, politica e cultura negli USA e Sud America.


        Corso Tecnico delle riprese e del montaggio

            • Antonio Policardi
              reparto fotografia (DoP Mauro Fiore) del film “Security” di Peter Chelsom, Indiana Production 2020.
            • Alessandro Vettori
              Assistente reparto regia del film “Security” di Peter Chelsom, Indiana Production 2020.
            • Cosimo Lastrucci
              Assistente di produzione del film “Gli anni più belli” di G. Muccino. (Stage SNCI).
            • Margherita Perdonà
              CLX Europe Spa, Agenzia pubblicitaria (Verona). (Stage SNCI).
            • Sacha Senesi
              Reparto Regia nel film “Se son rose” di L. Pieraccioni, Ottofilm (Stage SNCI).
            • Enrico Tallei
              Assistente di produzione nel film “Se son rose” di L. Pieraccioni, Ottofilm (Stage SNCI).
            • Gianmarco Necchi
              Reparto Fotografia nel film “Se son rose” di L. Pieraccioni, Ottofilm (Stage SNCI).
            • Enrico Tallei
              Assistente di produzione nel film “Se son rose” di L. Pieraccioni, Ottofilm (Stage SNCI).
            • Andrea Vezzoli
              Reparto Regia nel film “Il Peccato” di Andrej Konchalovsky (Stage SNCI).
            • Riccardo Stinchelli
              Reparto Fotografia nel film “Il Peccato” di Andrej Konchalovsky (Stage SNCI).
            • Francesco Rossi
              Lavora presso Ecoframes Film e TV.
            • Nicolò Arcieri
              Assistente tecnico presso AMG International (Stage SNCI).
            • Chiara Coseano
              Assistente tecnico di post produzione presso la Frame By Frame (Stage SNCI).
            • Maria Stella Regè
              Autrice e Regista presso “Striscia la notizia”, Canale 5.
              Lavora presso Big Fish produzioni.
            • Davide Olivastri
              Assunto da Except Milano come Operatore e Tecnico Montaggio.
              Aiuto Regia per i videoclip “Come Vorrei” e “Un mondo migliore” di Vasco Rossi, prod. da Except Milano (Stage SNCI).
              Assistente alla regia per videoclip “Fragili” di Club Dogo e Arisa, prod. da Except Milano.
              Operatore per riprese concerto live Club Dogo all’Alkatraz di Milano.
              Montatore e assistente al montaggio per spot Sky Arte Hd.
            • Gabriele Piazzesi
              Elettricista per il film “C’è chi dice no” prodotto da Cattleya.
              Elettricista, macchinista, assistente operatore camera spot pubblicitari presso Diaframma s.r.l.
              Elettriciste e Macchinista per il film “La Fuga” di G. D’Agostino, Produzione DG Film.
              Elettriciste e Macchinista per il film “Positivo Scomodo” di Alessio Lavacchi, Produzione Toscana Film Commission.
              Operatore per documentario “Il Tempo di Michelangelo – La Cappella Sistina in Vaticano”, di Giammarco D’Agostino, Produzione DG Film. (Stage SNCI).
            • Francesco Simini
              Operatore presso Sky Sport.
              Operatore in documentario per la trasmissione “Geo & Geo” prodotto da Rai.
              Operatore in trasmissioni televisive (Linea Verde, Ballarò, La Vita in Diretta) presso Rai.
              Operatore in telegiornali (tg4, tg5, studio aperto, studio sport) presso Mediaset.