Francesco Giusiani
Docente di sceneggiatura

Curriculum Professionale

FORMAZIONE

  • Laurea triennale in Cinema, Musica a Teatro – Università di Pisa.
  • Laurea magistrale in Cinema, Teatro e Produzione Multimediale – Università di Pisa.
  • Diploma in Regia e Sceneggiatura – Accademia del Cinema e della Televisione di Cinecittà, Roma.
  • Masterclass “The essence of Storytelling” – Raindance Film Academy, London.
  • Masterclass “Anatomy of Story” – Raindance Film Academy, London.
  • Dottorato di ricerca in Storia delle arti visive e dello spettacolo, Università di Pisa.
  • Masterclass “The craft of Screenwriting” – Raindance Film Academy, London.
  • Master I livello in Sceneggiatura – Accademia Nazionale d’arte drammatica Silvio D’Amico.

ESPERIENZE LAVORATIVE

  • Film Editor - Iddhu di Luigi Pironaci, Indaco Film, Catanzaro.
  • Film Editor - Istmo di Carlo Fenizi, Tejo Produzioni Cinematografiche, Roma.
  • Film Editor - Tutto Liscio di Igor Maltagliati, La famiglia film, Rimini_Chinese Theatre di Los Angeles - Taormina film Festival_David di Donatello (in concorso).
  • Film Editor - Aquile Randagie di Gianni Aureli, Finzioni Cinematografiche, Roma_Giffoni film festival_David di Donatello (in concorso).
  • Film Editor - Il Predatore di Tony Paganelli, Sudsoundstudios, Roma.
  • Film Editor - La formula di Tony Paganelli Sudsoundstudios, Roma.
  • Film Editor supervisor - La scelta impossibile di Samuele Dalò, DG Production, Pavia_Movie Planet film festival (Menzione di Merito)_Santa Marinella film festival (premio miglior attore, premio miglior attrice).
  • Sound design addicted - Una storia d'arte di Marco Pollini, Ahora film (sudsound studios), Roma.
  • Sound design addicted - Oltre la bufera di Marco Cassini, Controluce Produzioni (Sudsoundstudios), Roma.
  • Sound Design addicted - Potreti I panbaruar di Clara, Bellinit e Namik Ajazi, Media Vision (sudsoundstudios), Roma.
  • Sound Design addicted - L'eroe di Cristiano Anania, Minerva Pictures (sudsoundstudios), Roma_David di Donatello (in concorso)_Taormina film festival (in concorso)Alessandria film festival (evento speciale).
  • Sound Design addicted - Cattivi e Cattivi di Stefano Calvagna, Lake film (sudsound studios), Roma.
  • Sound Design addicted - Articolo 28 di Pierfrancesco Campanella, Mediterranea film (sudsoundstudios), Roma_David di Donatello (in concorso).
  • Sound Design addicted - Fede e libertà di Carolina Popolani, Rai Cinema (sudsoundstudios), Roma.
  • Sound design addicted - La Notte non fa più paura di Marco Cassini, Ferrara Associazione culturale cinematografica (sudsoundstudios), Roma_Valdarno Cinema Fedic. Vincitore del Dragoleone D'oro_Festa del Cinema di Roma (fuori concorso)_Napoli cultural classic (Nomination)_Nastri D'argento (segnalazione speciale)_David Donatello (candidatura).
  • Sound Design addicted - La Forza delle donne di Marco Bova, Rai Cinema (sudsoundstudios), Roma_Kalat film festival. Premio miglior Regia.
  • Sound Design addicted - Perché ti amo di Valerio Matteu, Ruggero produzioni (sudsoundstudios), Roma.
  • Sound Design addicted - No more like us di Stefano Calvagna, Lake film (sudsuoudstudios), Roma.
  • Sound Design addicted - the Crystal Gear di PaoloCellammare, The Best Blend (sudsoundstudios), Roma.
  • Sound Design addicted - Mad Macbeth di Domiziano Cristopharo, HH Kosova film (sudsoundstudios), Roma.
  • Sound design addicted - 1768 giorni si Marco Gallo Indipendent (sudsoundstudios), Roma.
  • Sound Design addicted - Sharkanado 5 di Antony JB Minerva Pictures (Sudspundstudios), Roma.
  • Sound Design addicted - Si Vis Pacem para bellum POker film (sudsoundstudios), Roma.
  • Film Director, scriptwriter - Lara CTC cinematografica, Pisa, 2015_Valdarno film festival in concorso (Premio Marzocco)
  • Film Director, Scriptwriter - Culurzones 2013 Prometeus Produzioni, Roma. Partecipazione premio David di Donatello - Festival del cinema di Cagliari (premio del pubblico) - Valdarno film festival - festival internazionale del cinema di Brescello (premio FEDIC) - Festival di Cannes (short film Corner) -
  • Film Director, Scriptwriter - Innocenze Perdute 2009 ACT Multimedia, Roma_Finalista ai Nastri D’Argento 2011 - Festival di Cannes (Short film Corner) - Biennale del Cinema di Venezia - Partecipazione premio David di Donatello - Montecatini International Film Festival - Valdarno film festival (Premio Amedeo Fabbri, miglior Cortometraggio e Premio Marzocco, migliore opera in assoluto) - Fano International Film Festival (Premio e menzione Speciale della Giuria) - Festival Mondiale del Film UNICA (selezionato come film rappresentante l’Italia nel mondo, Medaglia D’Argento) - Reggio International Film Festival (Premio FEDIC) - Festival Internazionale del Cinema di Brescello (Premio FEDIC) - Young Frame International Film Festival - Sardinia Film Festival - Tropea Film Festival - Foggia Film festival - Milano Film Festival - Lago Film Festival - Brianza film festival - Bolzano FilmFestival.
  • Film Director, Scriptwriter - La Notte dei due Innamorati 2009 CTC Cinematografica, Pisa_Festival Internazionale del Cinema di Brescello (Premio FEDIC) - Valdarno film festival (Premio MARZOCCO) - Festival di Cannes (short film Corner) - Montecatini International short Film Festival - Capalbio short Film Festival - Epizephyry International film festival.
  • Film Director, Scriptwriter - L'uomo dei suoni 2007 CTC Cinematografica, Pisa Valdarno film festival (Premio FEDIC) - Shanghai International Exposition of art and Music - Festival Internazionale del Documentario D’Abruzzo (Premio Emilio Lopez) - Festival Internazionale del Cinema di Brescello (Premio FEDIC) - Festival di Ragusa: “Donna Fugata”.
  • Film Director, Scriptwriter - L'Ultimo Nastro di Krapp 2007 CTC Cinematografica, Pisa Valdarno film festival (Premio MARZOCCO).
  • Professore - cattedra di Sceneggiatura Scuola Nazionale di Cinema Indipendente.
  • Professore - cattedra di Sceneggiatura Florence Movie Academy, Firenze.
  • Professore - cattedra di Storia del cinemaFlorence Movie Academy, Firenze.
  • Professore - Seminario tavola rotonda "il futuro del cinema d'autore" - Biennale del Cinema di Venezia - Fedic, Venezia.
  • Professore - cattedra di Regia Accademia delle Belle Arti di Pisa.