Francesco Biscione
Collaboratore corso di recitazione

Attore teatrale e cinematografico.

Docente e collaboratore del corso di recitazione.

Curriculum Professionale

FORMAZIONE

  • Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico”

ESPERIENZE LAVORATIVE/FILMOGRAFIA/TEATROGRAFIA

  • "La belva" di Ludovico Di Martino.
  • "MINICU" (cortometraggio) di Gabriele Vinci.
  • "La banalità del crimine" di Igor Maltagliati.
  • "Amore panico" (cortometraggio) di Cristian Patanè.
  • "Inexistentia" di Salvatore Vitiello.
  • "Insidiae Nemoris" di Salvatore Vitiello.
  • "L'Amico Fragile" di Salvatore Vitiello.
  • "Reality News" di Salvatore Vitiello.
  • "Basta un niente" di Ivan Polidoro.
  • "Amore e libertà Masaniello" di Angelo Antonucci.
  • "La colpa" (cortometraggio) di Ivan Polidoro.
  • "Maddalena" (cortometraggio) di Stefano Salvatori.
  • "Con amore, Rossana" (cortometraggio), di paula Boschi.
  • "Intolerance" (cortometraggio) di Gabriele Muccino.
  • "Gallo cedrone" di Carlo Verdone.
  • "Sono pazzo di Iris Blonde" di Carlo Verdone.
  • "Morte di un matematico napoletano" di Mario Martone.
  • "Gomorra_la serie" di Stefano Sollima.  Serie TV SKY.
  • "Il Restauratore 2" di E. Oldoini. Serie TV RAI.
  • "Centrovetrine". Fiction TV Mediaset.
  • "La squadra" puntata di I. Pesce Delfino, S. Amatucci. Serie TV RAI.
  • "Cuore contro cuore". Fiction TV Mediaset.
  • "La squadra"puntata di C. Celeste. Serie TV RAI.
  • "Camici bianchi" di S. Amatucci. Serie TV Mediaset.
  • "Vincent Van Gogh. L’odore assordante del bianco" per la regia di S. Massini con Alessandro Preziosi (2017/20).
  • "Tradimenti" di H. Pinter, per la regia di M. Placido, con Ambra Angiolini e Francesco Scianna (2016/17).
  • "Il Mercante di Venezia" di W. Shakespeare per la regia di G. Marinelli.
  • "Re Lear" di W. Shakespeare per la regia di D. Salvo presso il Globe Theatre di Roma.
  • "The Coast of Utopia" di T.Stoppard (ruolo Stankevich/Marx) per la regia di M. T. Giodana prod.Teatro Stabile Torino, Stabile Roma, Zachar prod.
  • "Aiace/Filottete" da Sofocle (ruolo Filottete) per la regia di G. Lavaudant prod. Teatro Garibaldi Palermo-Teatri d’Europa.
  • "La commedia degli errori" di W.Shakespeare (ruolo Antifolo di E.) per la regia di L. Muscato per il Festival di Verona.
  • "Non ancora, non più" da “La morte di Virgilio” di Broch – Reading teatrale a due voci con Giorgio Albertazzi a cura di Piero Maccarinelli.
  • "Lisistrata" di Aristofane (ruolo Commissario) per la regia di E. Bronzino per il 46° ciclo di rappresentazioni classiche di Siracusa.
  • "Aiace" di Sofocle (ruolo Agamennone) per la regia di D. Salvo per il 46° ciclo di rappresentazioni classiche di Siracusa.
  • "Amleto" di W.Shakespeare (ruolo Re Claudio) per la regia di A. Pugliese per la Khora produzioni, 2009/10.
  • "Medea" di Euripide (ruolo Creonte) per la regia di K. Zanussi per il 45° ciclo di rappresentazioni classiche di Siracusa.
  • "Edipo a Colono" di Sofocle (ruolo Corifeo)per la regia di D. Salvo per il 45° ciclo di rappresentazioni classiche di Siracusa.
  • "Orestiade" di Pasolini da Eschilo per la regia di P. Carriglio per il 44° ciclo di rappresentazioni classiche di Siracusa.
  • "Come le foglie" di Giacosa (ruolo Max) per la regia di G. Venetucci.
  • "Sogno di una notte di mezza estate" (ruolo Oberon) per la regia di M. Panici.
  • "Carmen" da P.Brook (ruolo Lillas Pastia) per la regia di F. Ripa Di Meana per OperaOggi.
  • "L’ urlo" dai diari di Munch con istallazione di Sergio Ragalzi per la regia di F. Sargentini, Elsa Algabato per la Galleria L’Attico.
  • "Doppio Shakespeare" (ruolo Otello) per la regia di F. Sargentini, Elsa Algabato per la Galleria L’Attico.
  • "Le Troiane" di Euripide (ruolo Menelao) per la regia di M. Gas per il 42° ciclo di rapp. classiche di Siracusa.
  • "La Locandiera" di Goldoni (ruolo Il Cavaliere di Ripafratta) per la regia di G. Cobelli per Compagnia Teatro Moderno.
  • "Antigone" di Sofocle (ruolo Messaggero) per la regia di I. Papas per il 41° ciclo di rappresentazioni classiche di Siracusa.
  • "L’Odissea" lettura integrale per la regia di F. Sargentini, Elsa Algabato per la Galleria L’Attico.
  • "Noir" di Kafka (ruolo Procuratore) per la regia di T. Accolla per il Festival di Benevento.
  • "Zio Vanja" di A.Cechov (ruolo dottor Astrov) per la regia di S. Fantoni per la Compagnia di Teatro B.I.S.srl.
  • "Ivanov" di A.Cechov (ruolo Ivanov) per la regia di E. Nekrosius per il Teatro di Roma e il Teatro Stabile di Palermo.
  • "L’ arte della commedia" di E.De Filippo (ruolo Dott.Quinto Bassetti) per la regia di L. De Filippo per la Compagnia di Teatro Di Luca De Filippo (2001/02).
  • "Il suicida" di N. Erdman (ruolo Padre Elpìdij) per la regia di A. Pugliese per la Compagnia di Teatro Di Luca De Filippo (1999/2000).
  • "Troilo e Cressida" da W. Shakespeare (ruolo Achille) per la regia di M. Panici per la produzione Argot Teatro.
  • "Tartufo" di Moliere (ruolo Valerio) per la regia di A. Pugliese per la Compagnia di Teatro Di Luca De Filippo (1998/99).
  • "Medea" di K. Wolf (ruolo Giasone)per la regia di R. Carpentieri prod. Libera Scena – Cantieri Culturali della Zisa a Palermo.
  • "Uomo e galantuomo" di E. De Filippo per la regia di L. De Filippo per la Compagnia di Teatro Di Luca De Filippo (1996/97).
  • "Il contratto" di E. De Filippo per la regia di L. De Filippo per la Compagnia di Teatro Di Luca De Filippo (1995/96).
  • "Sabato, domenica e lunedì" di E. De Filippo (ruolo Rag. Ianniello) per la regia di G. Patroni Griffi per la produzione Arte della Commedia (1993/94).
  • "Napoli milionaria" di E. De Filippo (ruolo Rag. Spasiano) per la regia di G. Patroni Griffi per la produzione Arte della Commedia (1994/95).
  • "Romeo e Giulietta" di W. Shakespeare (ruolo Tebaldo) per la regia di  L. Salveti per il Teatro Stabile dell’Aquila.
  • "La pazzia di Chaillot" di J. Giradoux per la regia di L. Ronconi per il Teatro Stabile di Torino.
  • "Gli ultimi giorni dell'umanità" di K. Kraus per la regia di L. Ronconi per il Teatro Stabile di Torino.