Lucia Socci
Docente di recitazione

Attrice. Fondatrice della compagnia teatrale Arca Azzura, con Ugo Chiti.

Docente di Recitazione.

Curriculum Professionale

FORMAZIONE

  • Allieva dell'artista Christian Breyan: pittore, scultore, musicista.
  • Istituto Statale d'Arte di Firenze, sezione di Scenotecnica.
  • Allieva di Gabriella Bartolomei: studi sulla voce e sul suono.

ESPERIENZE LAVORATIVE

  • Attrice e fondatrice della compagnia teatrale Arca Azzurra.
  • Collaborazione con il coreografo Mauro Bigonzetti. 
  • Creazione ed sposizione di abiti/costumi presso l'Istituto Francese di Cultura, all'interno del Festival Costante Cambiamento di Teresa Zurzolo e, successivamente, al Teatro Niccolini di San Casciano Val di Pesa.
  • "Teatro e benessere", percorso laboratoriale con Claudio Santi.
  • Coach per l'attrice Lucianna De Falco impegnata nello spettacolo "Lucì, luci e volti dal Faro".
  • Regia e drammaturgia dello spettacolo "Frida, Diego nei miei pensieri".
  • "Il corpo creativo", percorso laboratoriale.
  • Regia e drammaturgia dello spettacolo "Giovanni VIII, ovvero la storia della papessa Giovanna".
  • Regia e drammaturgia dello spettacolo "Giovanna, la papessa".
  • Regia e drammaturgia dello spettacolo "Ermengarda, una recita".

TEATROGRAFIA

  • "Volta la carta... ecco la casa", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Carmina Vini", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Equinozio", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Allegretto perbene ma non troppo", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "In punta di Cuore", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Decameron Variazioni", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "La provincia di Jmmy", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Emma, il ridicolo della vita", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Paesaggio con figure", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Gian Burrasca", regia di Angelo Savelli.
  • "Il Cristo proibito", regia di Massimo Luconi.
  • "Il vangelo dei buffi", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Lavinia, una stagione in fuga", regia di Nicola Zavagli.
  • "Visita a Kafka", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "La Risiera, la memoria dell'offesa", regia di Renato Sarti.
  • "Racconti Infiniti", regia di Ruggero Cappuccio.
  • "Viaggiatori", regia Massimo Salvianti. 
  • "Voci", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "La Casa dei Valzer", regia di Michele Ido e Enrico Maria Lamanna.
  • "Come naufraghi in un mare di città", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "A proposito di Spoon River", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Bottegai", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "La Clizia", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Quattro bombe in tasca", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "La cena delle beffe", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Nero Cardinale", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Piccole mosse", regia Stefano Massini. 
  • "Amleto Moleskine", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "I ragazzi di via della scala", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "La Guerra Piccola", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Amleto in farsa tragedia", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Genesi, i ribelli", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Racconti solo racconti", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Decamerone, amori e sghignazzi", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "La maledizione del Cervo", regia di Riccardo Sottili.
  • "Cent'anni, un secolo di lavoro e lotte contadine", regia di Dimitri Frosali.
  • "Le conversazioni di Anna K", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Agosto '44: la notte dei ponti", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "La Mandragola", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "L’Abissina, paesaggio con figure", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "La maternità Offesa", regia di Massimo Salvianti. 
  • "Due fatti di Cronaca in Nero", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Pinocchio", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Il Principe", regia di Stefano Massini. 
  • "Il Malato immaginario", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Un inferno", regia di Dario Marconcini.
  • "Si gira", regia di Stefano Massini 
  • "L'Avaro", in collaborazione con Ugo Chiti.
  • "Perdere paesi", regia di Teresa Zurzolo.
  • "Il filo dell'acqua", regia di Roberto Aldorasi e Francesco Niccolini.
  • "Raccontami Pinocchio", regia di Sandra Landi, musiche di R. Prezioso, per Remuto.
  • "Il vangelo secondo Lorenzo", regia di Leo Muscato.
  • "La Locandiera", regia di Paolo Valerio e Francesco Niccolini.
  • "Bartleby lo scrivano", regia Emanuele Gamba.

FILMOGRAFIA

  • "Benvenuti in casa Gori", di Alessandro Benvenuti.
  • "Caino e Caino", di Alessandro Benvenuti.
  • "Ritorno a casa Gori", di Alessandro Benvenuti.
  • "Albergo Roma", di Ugo Chiti.
  • "Il priore di Barbiana" di Andrea e Antonio Frazzi.
  • "Carabinieri", di Raffaele Mertes, Giandomenico Trillo, Alessandro Cane.
  • "Vitrum", di Marco Cei.