Marco Toloni

Attore teatrale e cinematografico e regista teatrale.
Docente del corso di recitazione.

Curriculum Professionale

FORMAZIONE

  • Diplomato al Centro Avviamento all’Espressione M.I.M diretto da Orazio Costa Giovangigli.
  • Corso di perfezionamento teatrale internazionale, diretto da Franco Quadri, all’ Ecole des Maitres. Seminari tenuti da Yanis Kokkos, Luca Ronconi, Lev Dodin, Peter Stein.
  • Diplomato alla Scuola del Teatro Stabile di Torino, diretta da Luca Ronconi.

ESPERIENZE LAVORATIVE

CINEMA

  • DONNE CON LE GONNE – Diretto da Francesco Nuti.
  • FIORILE – Diretto dai fratelli Taviani.
  • VINETA, LA CITTA’ SOMMERSA – Diretto da Riccardo Massai.
  • LA VITA DEI MACCHIAIOLI – Diretto da Gisella Pagano.
  • DAMMI IL LA – Diretto da Matteo Servente Milani.

TEATRO

  • IN LIMINE – Regia di Ferruccio Bigi e Gianni Carluccio.
  • LA COMMEDIA CHE NON SI FA – Regia di Riccardo Massai.
  • IL LUOGOTENENTE DEL DIAVOLO – Regia.
  • HANJIO – Regia.
  • IL FLAUTO MAGICO – Regia di Julie Taymor.
  • LA FONTE ARDENTE – Regia di Angelo Savelli, Pupi e Fresedde.
  • LA CONGIURA DE’ PAZZI – Regia di Enrico di Marco, a cura di Orazio Costa Giovangigli.
  • LA FINE DEL MONDO – Regia di Riccardo Massai.
  • VINETA, LA CITTA’ SOMMERSA – Regia di Riccardo Massai.
  • INFERIORITA’ – Regia di Riccardo Massai.
  • LA FABULA DI ORFEO – Regia di Marisa Fabbri.
  • VENEZIA SALVA – Regia di Luca Ronconi.
  • LA CAMERA BIANCA SOPRA IL MERCATO DEI FIORI – Regia di Sergio Ariotti.
  • LO STILITA – Regia di Mauro Avogadro.
  • QUALCOSA DI VERO DEV’ESSERCI – Regia di Luca Ronconi e Mauro Avogadro.
  • RUY BLAS – Regia di Luca Ronconi.
  • QUEL PASTICCIACCIO BRUTTO DI VIA MERULANA – Regia di Luca Ronconi.
  • OTELLO PRIMA DI SHAKESPEARE – Regia di Mauro Avogadro.
  • MEDEA – Regia di Luca Ronconi.
  • OTELLO – Regia di Ola Cavagna.
  • DECAMERON, LE NOVELLE OSCENE – Regia di Mauro Paladini.
  • LE DANNAZIONI DI DON GIOVANNI – Regia di Mauro Avogadro.
  • ETEOCLE E POLINICE – Regia di Andrea Battistini.
  • CASSANDRA – Regia di Valter Malosti.
  • SPETTRI – Regia di Cesare Lievi.
  • LE MANI SOTTO IL CUSCINO – Regia .
  • RACCONTARE L’INFERNO – Regia di Ola Cavagna.
  • PER UN PEZZO DI PANE – Regia di Roberto Valerio.
  • I RIFIUTI, LA CITTA’, LA MORTE – Regia di Elio De capitani e Ferdinando Bruni.
  • ROMEO E GIULIETTA – (Progetto Shakespeare, Teatro Stabile di Torino) Regia di J. C. Sai.
  • SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE – (Progetto Shakespeare, Teatro Stabile di Torino) Regia di M. Dioume.
  • PENE D’AMOR PERDUTE – (Progetto Shakespeare, Teatro Stabile di Torino) Regia di D. Pitoiset.
  • IL BENESSERE – Regia di Mauro Avogadro.
  • MARAT SADE – Regia di Walter Le Moli.
  • BIBLIOETICA – (Progetto domani, Teatro Stabile di Torino). Regia di Luca Ronconi e Claudio Longhi.
  • ATTI DI GUERRA – (Progetto domani, Teatro Stabile di Torino) Regia di Luca Ronconi.
  • SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE – Regia di Walter Le Moli.
  • A VOI CHE M’ASCOLTATE – Regia di Victor Arditti.
  • IFIGENIA IN AULIDE – Regia di Elie Malka.
  • IL MATRIMONIO DI FIGARO – Regia di Claudio Longhi.
  • GLI INCOSTANTI – Regia di Walter Le Moli e Karina Aryutunyan.
  • ANTIGONE – Regia di Walter Le Moli.
  • DIDONE – Regia di Walter Le Moli.
  • ANIMA – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • IL MISANTROPO – Regia di Mario Perrotta (2009/2010). Vincitore Premio speciale UBU 2011.
  • LE SORELLE MATERASSI – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • LA CASA DI BERNARDA ALBA – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • DECAMERON, LE NOVELLE OSCENE – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • L’IMPERATORE JONES – Regia di Nicola Bortolotti.
  • NOZZE DI SANGUE – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • LA RAGAZZA DI BUBE – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • LA MONACA D MONZA – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • VARIAZIONI ENIGMATICHE – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • ANIMA. SEI QUADRI – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • LA LOCANDIERA – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • ROMEO E GIULIETTA – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • LE VESPE – Regia di Mauro Avogadro – 50esimo ciclo di rappresentazioni classiche Teatro Greco di Siracusa.
  • GALLINA VECCHIA – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • FEMMINILE SINGOLARE. 8 MONOLOGHI PER 8 ATTRICI – Rassegna di monologhi teatrali per sole attrici.
  • LA FOLLIA – Regia di Riccardo Massai.
  • UN INCONTRO STRAORDINARIO – Regia di Federica di Martino.
  • LA CARTA DA PARATI GIALLA – Regia di Marco Toloni, Paolo Biribò.
  • LA VENEXIANA – Regia di Riccardo Massai.
  • ALLA RICERCA DEL TEMPO PERDUTO – Regia di Riccardo Massai.
  • LA SIGNORA PIRANDELLO – Regia di Riccardo Massai.

Dal 2014 affianca all’attività di attore quella di insegnante in laboratori e scuole di teatro riconosciute a livello nazionale.

Condividi